0 позиций
0.00 ₽
Сколько весит профнастил Статья

Профилированный настил в качестве универсального строительного материала, особенно для быстрого и облегченного возведения объектов, уверенно сохраняет популярность и лидерство по области применения, как в частном малом строительстве, так и в коммерческом профессиональном.

Сколько весит профнастил

19.04.2023

Содержание

Профилированный настил в качестве универсального строительного материала, особенно для быстрого и облегченного возведения объектов, уверенно сохраняет популярность и лидерство по области применения, как в частном малом строительстве, так и в коммерческом профессиональном. Огромнейший ассортимент позволяет подобрать материал с желаемыми техническими параметрами, одним из важнейших которых является вес, который очень важно учитывать при расчетах на весовую нагрузку конструкций.

Что влияет на вес профилированного листа

Профнастил изготавливается из специализированного тонколистового металла с декоративно-защитным покрытием, который по техническим характеристикам имеет большую вариативность, поэтому конечный профилированный продукт имеет различную массу в пределах от 5 до более 17 килограмм за квадратный метр. Выпуск гофрированной листовой продукции регламентируется ГОСТом 24045-2016, при этом вес квадратного метра варьируется на основании целого ряда факторов:

  • Толщина стали используемой заготовки составляет от 0.3 миллиметра, при этом верхний предел параметра может быть даже более 1 миллиметра. Это основная причина более чем в 3 раза разницы массы профилированной продукции.
  • Высота профилирования профнастила – скорее всего вторая по значимости причина столь большой разницы веса 1 квадратного метра в ассортименте. Чем больше высота профиля, тем лист заготовки оказывается больше сжать относительно покрываемой площади, а значит вес квадратного метра значительно увеличивается.
  • Металлическое антикоррозионное покрытие профлиста на основе цинка выполняется также с различной плотностью от 100 до 280 г/м2, что при двухсторонней обработке стали весовая разница может составлять до 200 грамм на каждый квадратный метр.
  • Декоративно-защитное полимерное покрытие профилированных листов имеет довольно большую вариацию по количеству нанесенных слоев, используемого вида полимера и одностороннего/двухстороннего нанесения. Толщина слоя варьируется от 25 до 100 микрометра, поэтому весовая разница в ассортименте может составлять до 100 г/м2.

Именно совокупность всех факторов приводит к большим изменениям технических параметров профнастила.

Масса или вес профлиста

В отличие от классической физики в строительстве понятия массы и веса очень схожи и применяются практически в равных значения, при этом для листового металлопрофиля важными понятиями является не только вес листа, а и вес погонного метра, вес квадратного метра. Применение этих параметров осуществляется не только при расчетах весовой нагрузки крыши на стены, при расчете кровельной конструкции на прочность, весовой нагрузки забора на стойки, облицовки фасадов, а также при определении технологии монтажа.

Сколько весит профнастил

Когда определяется способ подъема листов на кровлю, максимальная длина используемых листов и возможности ручного транспортирования. Так, если подъем металлического профнастила осуществляется вручную, то более 30 килограмм даже для пары рабочих может оказаться проблематичны, а значит высокопрофильные листы с массой порядка 15 килограмм в квадратном метре могут иметь предельную длину 2 – 2.5 метра.

Сколько весит профнастил

Подбор металлического профлиста в зависимости от места использования должен быть оптимальным без большого запаса прочности, так как зачастую неперспективно использовать материалы повышенной прочности, которые имеют большую массу и доставляют больше эксплуатационных, монтажных проблем. Существенную весовую разницу 1 квадратного метра в ассортименте профнастила можно обнаружить в зависимости от марки (высоты профилирования), и толщины стали листа:

  • Марка С8 при толщине стали 0.5 миллиметра имеет вес 4.7 килограмма, при увеличении толщины до 0.55 миллиметра вес увеличивается до 5.13 килограмм, а при толщине 0.7 миллиметра вес поднимается до 6.43 килограмма.
  • Марка С10 имеет аналогичную весовую зависимость: при толщине 0.5 – 4.77 килограмма, при 0.55 – уже 5.21, а при 0.7 – вес составляет 6.5 килограмма.
  • Марка С21 обладает схожими весовыми изменениями: сталь 0.5 миллиметра – 5.4 килограмма, 0.55 – 5.9 килограмм, а при 0.7 – 7.4 килограмма.

Такая же весовая зависимость существует и для универсального металлопрофиля. Марка НС44 при толщине 0.5 миллиметра обладает весом 5.4 килограмма, при 0.55 – 5.9, а при 0.7 – уже 7.4 килограмма. Марка Н75 несмотря на более толстую заготовку листа стали обладает аналогичной весовой зависимостью: при 0.7 миллиметрах вес составляет 9.87 килограмм, при 0.8 – 11.2 килограмма, при 0.9 – 12.4 килограмм.

Вес 1 квадратного метра профлиста

Правильный расчет массы конструкции важен для ее конструкционной стойкости и длительного срока эксплуатации, поэтому вес 1 квадратного метра профлиста обязательно выясняется и учитывается при подборе строительных материалов. Этот параметр участвует во всех расчетах, связанных с площадью, при этом самыми легкими профнастилами являются маркировки С (стеновой), а самыми тяжелыми несущие Н. Параметр позволяет правильно подобрать профлист по предельной конструкционной прочности, а именно, к примеру, марки С8 и С10 визуально и по прочности очень схожи, а вот весовая разница может оказаться существенным основанием для выбора из-за облегчения конструкции.

Учет веса 1 квадратного метра профлиста важен также при транспортировке и выборе технологии погрузки/разгрузки, ручного перемещения, ведь вес листа может оказаться очень большим, а сам материал все же сохраняет эластичность и при неправильном обращении с ним деформация и повреждения декоративно-защитного покрытия неминуемы. Стоит учесть, что этот параметр совершенно не равен 1 метру профилированного листа, так как ширина в ассортименте продукции бывает значительно больше (порядка 1200 миллиметра), либо значительно меньше (порядка 700 миллиметра).

Вес 1 погонного метра профлиста

Не менее важным является вес 1 погонного метра профлиста, который используется в аналогичных расчетах, но отличается тем, что разнообразный металлопрофиль имеет различную ширину, поэтому схожие данные можно встретить между кардинально отличающимися по техническим характеристикам профнастилами. Если вес 1 квадратного метра металлического профилированного листа используется больше в общих конструкционных расчетах на прочность, то вес погонного метра важен больше для технологических процессов, то есть возможностей монтажа, транспортирования.

Сколько весит профнастил

Вес погонного метра профлиста позволяет подобрать и решить, как предельный отрез листа возможно использовать в частной ситуации. Так погонный вес более 15 килограмм позволяет понять, что работать с листом длинной более 2-2.5, а тем более 3-4 метра будет весьма проблематично, и как следствие перспективней использовать монтаж в два ряда.

Вес оцинкованного профлиста

Оцинкованные профилированные листы обладают несколько сниженным весом, так как они обычно имеют базовое антикоррозионное покрытие в 100 г/м2 без декоративно-защитного слоя полимера. Но такая весовая разница даже в пределах одной маркировки и толщины стали составляет всего не более 10-15%, поэтому значительно облегчить конструкцию выбором простой оцинковки не выйдет, а значит перспективней использовать в большинстве случаев профнастил со стойким декоративно-защитным полимерным покрытием. Такое снижение веса конструкции из металлопрофиля перспективно разве что при создании очень легких временных сооружений.

Сколько весит лист профнастила

Вес листа профнастила – один из важнейших технологических параметров, позволяющих оценить перспективы успешного без повреждений, осложнений монтажа и транспортировки. Вес листа металлопрофиля зависит от ряда параметров:

  • толщины используемой стали;
  • типа, вида декоративно-защитного и антикоррозионного покрытия;
  • марки профлиста, которая определяет область использования и назначается на основании высоты, вида профилирования и толщины тонколистового металла;
  • собственно, длина отреза листа, так как продукция выпускается в формате от 1 метра до 12 метров с шагом 0.5 метра.

Так лист профнастила марки С8 при толщине стали 0.3 миллиметра и длине отреза в 2 метра весит 5.34 килограмма, а отрез в 4 метра будет весить уже не более 10.7 килограмм. Но, эта же марка С8 при толщине железа 0.6 миллиметра и отрезе 2 метра имеет вес 10.4 килограмма, а при отрезе в 4 метра – 21.4 килограмм, что в принципе приближенно подчиняется простой математической зависимости от указанных выше параметров.

Важность учета веса профилированного листа сохраняется не только для ответственных проектировочных строительных работ, а и для самодельных не ответственных сооружений с целью сохранения конструкционной целостности на протяжении всего срока эксплуатации и под воздействием разрушающих факторов.